台湾宾果

查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询初中入学
信件内容: 你好,现有一套位于北郊初中学区的房产,房产的不动产权已于今年1月登记在孩子父亲一个人的名下,孩子及其父母的户籍在今年1月迁入这套房屋的所在地,请问孩子明年7月是否可以在北郊初中入学,谢谢。
留言时间: 2021-06-11
回复时间: 2021-06-11
回复内容: 您好!您的来信收悉。实行学位使用周期管理的公办初中新生入学,其父母原则上应在初中招生报名一年前(7月1日)办理好二手房产权证及父母一方和学生户籍迁入手续,并实际居住。学区内的每套住房,三年内只能安排一名学生入学(非独生子女家庭除外)。除上述情况外,则由市教育行政部门统筹安排入学。案例: 小明今年要小升初,他的父母于一年前在某实行学位周期管理的公办初中学区范围内购买了一套二手房,并提前一年办理了产权证、户籍迁入手续并实际居住。如果该套房近三年内没有学生在该初中就读,小明就可到该初中入学。
回复单位: 市台湾宾果
答复满意度:
台湾宾果 kb体育 kb体育 kb体育 kb体育 kb体育 kb体育